首页  > 车牌资讯  > 北京牌照过户给外地人可以吗?

北京牌照过户给外地人可以吗?

最后更新时间:2024-05-29 浏览次数:23

本文主要阐述了“北京牌照过户给外地人可以吗?”  车牌是不允许进行过户的,车辆是可以过户的:  1、过户机动车的时候,车管所会注销收回车牌。车主持有车辆满3年,可以在过...,本文由新能源车牌出租-北京租车牌-车牌出租转让-京牌车务最后更新于,全文共302个字,预计阅读时长1分0秒,阅读人次23次。

  车牌是不允许进行过户的,车辆是可以过户的:

  1、过户机动车的时候,车管所会注销收回车牌。车主持有车辆满3年,可以在过户车辆时候申请保留车牌六个月,在此期间车主可以购买新车申请使用之前的车辆号牌;

  2、《机动车登记规定》第十八条已注册登记的机动车所有权发生转移的,现机动车所有人应当自机动车交付之日起三十日内向登记地车辆管理所申请转移登记;

  3、现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。


免费咨询专业解答

免费电话咨询请放心接听
电话
微信